Королева Елизавета II редко использовала настоящее имя, хотя у него есть особое значение

Как в семье называли королеву Великобритании

Члены британской королевской семьи — креативные особы. Так, они придумывают друг другу прозвища, которые банальными не назовешь. Обращаясь к венценосной бабушке Гарри и Уильяма, родные предпочитали избегать тех имен, что указаны в бумагах, подтверждающих ее личность. Меж тем в них заложен сакральный смысл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II
Елизавета II
Legion-media

Несмотря на то, что у королевы не было паспорта и водительских прав — так как все документы в стране выпускаются от ее имени — свидетельство о рождении, выданное в 1926-м, у нее имелось. В нем наследницу трона записана как Елизавета Александра Мэри — и каждое из трех имен имеет особое значение.

Елизавета — дань уважения ее матери, которую звали так же. Однако супруга отца королевы была известна как «королева-мать», и ее настоящее имя редко можно было встретить в официальных обращениях и документах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе имя, Александра, Елизавета II получила от своей прабабушки, которая скончалась в 1925 году — всего за несколько месяцев до рождения ее правнучки.

Имя Мэри достоялось королеве в качестве памяти о ее бабушке — супруге короля Георга V.

Елизавета II
Елизавета II
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что первое имя королевы у всех на слуху, — ее семья почти никогда его не использовала. Близкие называли Елизавету II Лилибет. Такое прозвище королева придумала сама в детстве: ее Величество не выговаривала «Елизавета», и на замену сложного для нее набора звуков пришел более простой и ласковый вариант — Лилибет. С тех пор за королевой закрепилось именно такое имя, которым наградили свою первую дочь принц Гарри и его супруга Меган Маркл.

Как известно, после этого в западной прессе разгорелся большой скандал — американские и британские журналисты так и не пришли к единому мнению о том, чей инсайдер прав — ведь по одной версии внук попросил разрешения у бабушки на использование ее имени, по другой — поставил ее перед фактом.

Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри
Legion-media

К слову, фамилии в королевской семье используются еще реже, чем полные имена. Официальный сайт королевской четы отметил, что бывшая правительница Великобритании и ее родственники попросту не нуждаются в ней, так как имеют титулы. Но при необходимости, например, при заключении брака, они используют фамилию Маунтбеттен-Виндзор.