Княгиня Мэрилин: до встречи с Грейс Келли князь Ренье подумывал жениться на другой знаменитости

Даже сейчас королевская свадьба — громкое событие. Что уж говорить о XX веке, когда весь мир пристально следил за принцами, принцессами и князьями. Именно поэтому брак Ренье III и Грейс Келли считается одним из главных событий 1956 года. Однако изначально стать княгиней Монако должна была другая звезда экрана.

Женитьба по расчету

После Второй мировой войны крохотное княжество Монако находилось в серьезном упадке — туризм, бывший тогда основным источником дохода страны, пострадал, а население всерьез задумывалось об отказе от монархии. На тот момент князю Ренье III было уже 32 года, но он ни с кем не состоял в отношениях, так что и о наследнике не могло идти и речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ренье III
Ренье III
Fotobank / Getty Images

Ради сохранения своего трона монарх решил, что ему срочно нужна жена. При этом он подумал, что отличная для этого кандидатура — голливудская суперзвезда. Такая невеста не только соответствовала бы его статусу, но и наверняка смогла бы помочь увеличить интерес туристов к крошечной стране. Осталось только решить — кто именно из знаменитостей может подойти князю.

Идеальная кандидатура?

Естественно, в первую очередь взгляд Ренье устремился в сторону Мэрилин Монро. Уже тогда она была невероятно популярна в Голливуде и во всем мире. Только представьте, какой ажиотаж могла вызвать свадьба знаменитой блондинки с особой королевских кровей.

На подобном браке настаивали и советники князя. «Она ведь была настоящей принцессой Голливуда. Сколько выгоды он мог извлечь из подобной связи. К тому же туризм наверняка начал бы процветать. Так что в свадьбе с Мэрилин был прямой экономический смысл», — рассказывала историк Чандрика Каул.

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время Монро действительно была суперзвездой. И могла бы составить идеальную партию князю. К тому же Мэрилин подходила для тех целей, которые преследовал Ренье. Так что он начал предпринимать первые попытки ухаживаний за звездой. Однако их брак так и не состоялся.

Ложка дегтя

Мэрилин не то чтобы возражала против статуса княгини. Она, по сути, даже не успела ответить на галантные жесты Ренье III, внезапно он сам оборвал с ней связь. Историки настаивают на том, что все дело было в особом роде популярности Монро. Князь и некоторые его советники поняли, что Мэрилин совершенно не соответствует образу хранительницы очага.

Все дело в том, что известная блондинка стала главным секс-символом Голливуда. И этот соблазнительный флер, окутывающий девушку, шел актрисе, но никак не будущей княгине. Так что в скором времени Ренье отказался от своего плана по завоеванию сердца Мэрилин. Но нашел ей достойную замену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Legion-Media

Королевский образ

Князь, отказавшийся от идеи жениться на Монро, обратил внимание на не менее знаменитую тогда Грейс Келли. К тому времени она успела сыграть в вестерне «Ровно в полдень», а заодно получить «Оскар» за роль в картине «Деревенская девушка». Талантом блондинки с утонченными чертами и особым шармом восхитился даже Альфред Хичкок. Он успел снять ее в трех своих фильмах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, такая слава прельщала Ренье. Кроме того, Грейс была далека от той балансирующей на грани сексуальности, которая была присуща Мэрилин. В 1955 году Келли приехала на Каннский кинофестиваль вместе со всей съемочной командой фильма «Окно во двор», а позже ее пригласили в Монако на фотосессию для журнала Paris Match — она проходила в королевском дворце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грейс Келли
Грейс Келли
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Их встреча будто была предначертана. Королева Голливуда и князь, являющийся молодым, привлекательным холостяком в поисках достойной невесты», — рассказывали историки. Многие из них, к слову, искренне уверены, что даже если поначалу Грейс являлась для Ренье только способом решить собственные проблемы, то после личного знакомства ситуация изменилась.

«Во время фотосессии ни для кого не осталось незамеченным, как Ренье смотрел на Грейс. Он действительно влюбился в нее», — подчеркивали историки.

Долго и счастливо

История Ренье и Грейс закончилась поистине сказочной свадьбой. Всего через несколько месяцев после встречи они обручились. Бракосочетание князя и актрисы состоялось в 1956-м, его считают одним из самых обсуждаемых событий того года. А подвенечное платье с высокой горловиной-стойкой навсегда вошло в историю моды. Автором наряда стала дизайнер Хелен Роуз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грейс Келли и Ренье III
Грейс Келли и Ренье III
Fotobank / Getty Images

К слову, ради брака с Ренье Грейс пришлось пожертвовать многим — она принесла жениху внушительное приданое в два миллиона долларов и бросила невероятно успешную карьеру.

Келли родила мужу троих детей — Каролину, Альбера и Стефанию. Единственный сын пары сейчас является князем Монако.