Отрекшийся от престола король Испании намерен вернуться на родину. Семье его сына Филиппа это может нанести серьезный ущерб

Экс-короля Хуана Карлоса не особенно тревожит спокойствие родных и мнение испанцев

Бывший король Испании, 84-летний Хуан Карлос хочет вернуться домой — и его не заботит то, как это повлияет на репутацию королевской семьи. Напомним, что Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году в пользу своего сына Филиппа VI. Летом 2020 года бывший король сбежал в Абу-Даби. Его убежищем стал президентский люкс в Emirates Palace.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хуан Карлос
Хуан Карлос
Legion-Media

3 августа 2021 года испанская королевская семья обнародовала его письмо, в котором он объяснил, что «покидает страну из-за общественного резонанса, вызванного некоторыми прошлыми обстоятельствами личной жизни». «Обстоятельства» — это скандалы, связанные с супружескими изменами и финансовыми махинациями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хуан Карлос и София Греческая
Хуан Карлос и София Греческая
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После отречения Хуана Карлоса испанские подданные вздохнули спокойно. Филипп VI совсем не такой, как отец: он живет скромно и олицетворяет умеренность во всем. Тем не менее, сообщается, что его отец надеется провести свои последние годы дома — несмотря на то, что испанская общественность выступает против его возвращения. В декабре появилась информация, что Хуан Карлос потребовал вернуться во дворец Сарсуэла, резиденцию испанской королевской семьи в Мадриде. Однако опрос жителей показал, что 42 процента не считают, что Карлосу следует возвращаться в Испанию. Около 35 процентов высказались за возвращение.

Испанская королевская семья
Испанская королевская семья
Legion-Media

Выступая перед Times, Пабло Симон, профессор политологии Университета Карлоса III в Мадриде, объяснил, что Хуану Карлосу «все равно», нанесут ли его действия ущерб его сыну и его семье. Он добавил, что монарх считает, что он «внес свой вклад» в Испанию, сыграв важную роль в восстановлении демократии после смерти генерала Франко в 1975 году». Он безразличен к возможному ущербу, который он наносит монархии, потому что считает, что выполнил свою часть работы. Зная, что ему осталось жить не так долго, ему просто все равно», — сказал профессор.