Проигнорировал указ Елизаветы II: едва взойдя на престол, Карл III уже нарушил обещание своих родителей

Король не стал соблюдать одну договоренность, зафиксированную еще при жизни его матери

После смерти Елизаветы II в Букингемском дворце многое изменилось. Например, недавно Карл III, более известный как принц Чарльз, принял решение внести изменения в круг королевских особ, выполняющих функции государственных советников. Кроме этого, по данным инсайдеров, Его Величество хочет сократить число работающих членов семьи. Судя по всему, именно поэтому король нарушил обещание, которое его родители дали принцу Эдварду в 1999 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карл III
Карл III
Legion-media

Речь идет про клятву Елизаветы II и принца Филиппа: они пообещали младшему сыну, что тот унаследует титул герцога Эдинбургского вслед за отцом. Согласно информации Daily Mail, это был задокументированный свадебный подарок графу и графине Уэссекским, опубликованный официальными представителями королевской семьи. Однако Карл III не хочет следовать воле покойных родителей. Вместо этого титул будет принадлежать королю, хоть он и не планирует его использовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II, принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, Эдвард все равно остается одним из самых влиятельных людей в Великобритании. Благодаря тому, что Карл III изменил закон о Регентстве 1937 года, принц стал официальным представителем монарха. Раньше эту должность занимали по линии наследования. Вопреки желанию короля, после смерти Ее Величества данная формальность автоматически сделала принца Эндрю, принца Гарри и принцессу Беатрис государственными советниками.

Принц Эдвард
Принц Эдвард
Legion-media


Внеся правки в конституцию, Карл III сделал официальными заместителями Камиллу Паркер-Боулз, принца Уильяма, принцессу Анну и принца Эдварда. Подразумевается, что эти члены королевской семьи могут заменять короля на всех мероприятиях, если монарх болен или находится за границей, однако делать это можно лишь парой. Например, весной этого года Чарльз занял место Ее Величества на открытии парламента, но в сопровождении принца Уэльского.