Скончался актер, исполнивший роль Хагрида в «Гарри Поттере»

Робби Колтрейну было 72 года

14 сентября скончался Робби Колтрейн. Шотландскому актеру, наиболее известному по роли Рубеуса Хагрида в экранизации книг про «Гарри Поттера», было 72 года. Об этом прессе сообщила его агент Белинда Райт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Робби Колтрейн
Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида
Legion-media

Известно, что Робби долгое время страдал из-за болезни суставов и лишнего веса. В 2019 году папарацци запечатлели знаменитость в инвалидном кресле. Тогда актер заявил общественности, что врачи настоятельно рекомендуют ему похудеть и вести малоподвижный образ жизни, после чего Колтрейн решил сделать операцию на колене. Однако хирургическое вмешательство, судя по всему, так и смогло помочь звезде встать на ноги. «У меня непрерывная боль. Врачи обнаружили, что у меня не осталось хряща в одном из моих коленей. Он полностью разрушен», — объяснил он несколько лет назад.

Робби Колтрейн
Робби Колтрейн
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале этого года появились слухи, что проблемы Колтрейна со здоровьем резко усугубились. Они подтвердились в июне, когда исполнитель роли легендарного егеря Хогвартса отказался от участия в лондонском Comic Con по медицинским показаниям.

Робби Колтрейн
Робби Колтрейн
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Колтрейн также был одним из самых известных комиков в Великобритании до того, как занялся актерским мастерством и добился ошеломляющего успеха. Кроме этого, он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса: Робби стал единственным, кто выиграл три премии «BAFTA» в категории «лучшая мужская роль» подряд.

Робби Колтрейн
Робби Колтрейн в фильме «Гарри Поттер и философский камень»
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высказать дань уважения Робби решили многие знаменитости, однако слова писательницы Джоан Роулинг большинству показались наиболее трогательными: «Я больше никогда не узнаю никого, даже отдаленно похожего на Робби. Он был невероятным талантом, совершенно уникальным, и мне невероятно повезло, что я знала его, работала с ним и смеялась вместе с ним до упаду. Я выражаю свою любовь и глубочайшие соболезнования его семье, прежде всего его детям».