Стало известно, кому достанутся украшения королевы Елизаветы II после ее смерти

Спойлер: новая королева получит лишь часть коллекции

19 сентября мир попрощался с Елизаветой II — на ее похороны приехали не только члены королевской семьи, но и монаршие особы других стран, а также мировые лидеры, среди которых были Джо Байден, Эммануэль Макрон, Реджеп Эрдоган, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, испанский король Филипп VI с женой королевой Летицией и многие другие. Пока королевская семья возвращается к своим официальным обязанностям, а Карл III привыкает к новому статусу, интернет-пользователей интересует, кому же достанутся украшения почившей Елизаветы II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II в сапфировой тиаре Георга VI, архивное фото
Елизавета II в сапфировой тиаре Георга VI, архивное фото
Legion-Media

У Ее Величества богатая ювелирная коллекция: одни украшения достались ей по наследству, другие — создавались специально для нее, а некоторые были кем-то подарены. Кто теперь будет их носить? Основная женская часть королевской семьи сейчас представлена королевой-консортом Камиллой, принцессой Уэльской Кейт Миддлтон, ее дочерью принцессой Шарлоттой, а также принцессой Анной, принцессами Евгенией и Беатрис, графиней Уэссекской и другими.

Королева-консорт Камилла в тиаре «Соты» в 2013 году
Королева-консорт Камилла в тиаре «Соты» в 2013 году
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщают западные СМИ, уникальная коллекция уже в большей части поделена между Камиллой Паркер-Боулз и Кейт Миддлтон. Как сообщает эксперт изданияю OK!, ожидается, что королева–консорт сможет первой выбрать предметы из коллекции одежды и украшений Елизаветы II, но Кейт Миддлтон получит львиную долю. Уже давно было решено, кому что достанется, но то, что принадлежит короне, автоматически будет передано следующей наследнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон в тиаре «Узелки любви» в 2018 году
Кейт Миддлтон в тиаре «Узелки любви» в 2018 году
Legion-Media

Конечно, что-то из личной коллекции Елизаветы II перейдет и другим членам семьи, выбранным самой королевой, а некоторая одежда, возможно, была передана ее внучкам, чтобы в дальнейшем они смогли ее перешить. Как, например, принцесса Беатрис, которая вышла замуж в свадебном платье своей бабушки. А какие-то драгоценности и предметы гардероба будут сохранены в исторических целях и выставлены на всеобщее обозрение.