В Лондоне прошли похороны Елизаветы II

Подданные простились с Ее Величеством

8 сентября не стало Елизаветы II. Это стало настоящей трагедией не только для Великобритании, но и для десятков других государств, включая страны Содружества. Многие мировые лидеры успели лично пообщаться с королевой, другие лишь планировали встречу с ней. Однако равнодушных к этому событию попросту не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и планировала Елизавета II, в стране прошел 10-дневный траур. Сегодня, 19 сентября, ее похоронили в Виндзоре. Однако перед этим траурная процессия проследовала за гробом Ее Величества прямиком из Вестминстерского аббатства.

Legion-Media

В числе первых за гробом королевы шли ее прямые наследники — король Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. Новоиспеченный монарх не мог сдержать своих слез, равно как и принц Эндрю. Этот мужчин неоднократно успел оскандалиться, однако Елизавета II сделала все возможное для того, чтобы спасти своего сына от уголовного преследования.

Король Карл III и принцесса Анна
Король Карл III и принцесса Анна
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За ними следовали принцы Уильям и Гарри. Последнему, в итоге, так и не разрешили надеть военную форму, которой он так гордился. Впрочем, вполне возможно, что герцог Сассекский сам отказался от нее, поскольку ему запретили носить инициалы Ее Величества на правом плече.

Архиепископ Кентерберийский произнес крайне трогательную речь о Елизавете, напомнив о том, как много жизней она успела затронуть. «Она была радостной и всегда была с нами. Ее правление изменило множество жизней в лучшую сторону», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон с сыном
Кейт Миддлтон с сыном
Legion-Media

Нужно сказать, что остальные члены королевской семьи тоже с трудом сдерживали эмоции. Кейт Миддлтон и Софи Уэссекская с печалью смотрели на то, как гроб королевы покидал аббатство. Рядом с ними стояли принц Джордж и принцесса Шарлотта, которым все же разрешили присутствовать на похоронах.