«Я стараюсь жить одним днем»: Юлия Навальная рассказала, как ей удается справляться с трудностями

Жена политика дала эксклюзивное интервью российскому Harper’s Bazaar

Глядя на 44-летнюю Юлию Навальную, удивляешься, как ей, женщине, которая сталкивается с постоянными потрясениями, удается оставаться сильной и при этом выглядеть женственно. На своих хрупких плечах изящная блондинка вынесла многое. В чем же ее секрет? Об этом и о многом другом главный редактор журнала Harper’s Bazaar Даша Веледеева побеседовала с Юлией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Навальная
Harper’s Bazaar

Навальная признается, что у нее нет никакой специальной техники, которая помогает бороться со страхами. Закалка появилась благодаря испытаниям, которые встречались на жизненном пути.

«По‑другому просто нельзя быть женой моего мужа. И потом, все же происходило поступательно — его приход в политику, расследования, суды. Я проходила этот путь вместе с ним, и не было внезапного прыжка в пустоту — скорее постепенное понимание. Главное — я верю в то, что делает Алексей, и... не то чтобы совсем не боюсь. Но он меня иногда спрашивает: "Тебе страшно?" Я отвечаю: "Ну ты же знаешь, какая я трусиха". А он говорит: "Ты смелая, потому что по тебе незаметно, что ты трусиха"", — рассказала Юлия.

Супруга политика призналась, что у нее на данный момент нет какой-то глобальной мечты. «В нашей чуть специфической ситуации я стараюсь жить одним днем. И если сегодня все классно, то я уже счастлива. Потому что завтра совершенно точно может все измениться, и я буду сильно разочарована», — поделилась она своими жизненными принципами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Навальная
Harper’s Bazaar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас многие в критических ситуациях обращаются за помощью к коучам и психологам. Однако у Навальной никогда такой мысли не возникало. В России это кажется ей небезопасным — Юлия бы переживала, что ее секреты могут стать известны третьим лицам.

«Не слишком верю во врачебную тайну у нас», — отметила знаменитость.

Юлия Навальная
Harper’s Bazaar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем, кто попал в тяжелую ситуацию, Юлия советует не сдаваться.

«Это вообще главный урок 2020 года. Не сдаваться и не расклеиваться, не жалеть себя. Просто делать то, что должна, и идти вперед, не обращая внимания на мелочи, советы и чужие мнения», — высказалась Навальная.

Несмотря на свою известность, Юлия отрицает вероятность того, что она может стать общественной фигурой. Ей интереснее быть женой политика. Но то, что Навальная делает на своем месте сейчас, она считает в какой-то мере тоже политикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Навальная
Harper’s Bazaar

Интервью: ДАША ВЕЛЕДЕЕВА
Фото: ШТЕФАН АРМБРУСТЕР (STEFAN ARMBRUSTER)
Стиль: КАЙ МАРГРАНДЕР (KAI MARGRANDER)

МАКИЯЖ И ПРИЧЕСКИ: SARAH RABEL@AGENTUR NINA KLEIN; БУКИНГ: SUNNY KRÖGER.