Zara, Bershka, Stradivarius закрывают магазины и прекращают онлайн-продажи в России

Вы точно там что-то покупали

Все больше и больше фирм временно отказываются сотрудничать с Россией. Уже на территории РФ перестали работать онлайн-платформы: Mr Porter, Yoox, Net-a-Porter, Farfetch, Matchesfashion, Mytheresa и Asos. Также приостановила свою работу шведская компания Hennes & Mauritz, в которую входят такие бренды как H&M, Weekday, Cos, Arket, & Other Stories и Monki. И сегодня этот список пополнился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Магазин Zara
Магазин Zara
Legion-Media

Испанская компания Inditex, куда – помимо Zara – входят Bershka, Stradivarius, Pull & Bear, Oysho, Massimo Dutti и Uterque, пока ставит на паузу работу офлайн и онлайн магазинов. Сейчас на территории России расположены 502 магазина, в которых трудятся около 9 тысяч сотрудников. А выручка с продаж составляет 8,5% от мировой прибыли Inditex.

Амансио Ортега, основатель Inditex
Амансио Ортега, основатель Inditex
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В нынешних обстоятельствах компания не может гарантировать непрерывность операций в Российской Федерации и временно приостанавливает свою деятельность», — говорится в официальном заявлении. Напомним, что первый магазин Zara был открыт в России в 2002 году, а летом 2013 года компания запустила онлайн-магазин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Магазин Zara
Магазин Zara
Legion-Media

Кстати, вчера, 3 марта, испанский модный бренд Mango также приостановил онлайн и офлайн продажи. «Ввиду текущих трудностей, связанных с транспортировкой и поставками, компания Mango не может гарантировать обеспечение своей деятельности в России. В связи с этим, Mango временно прекращает свою работу в этой стране», — написано на официальной странице бренда.