Импланты, изменяющие форму ягодиц, полностью исчезли в России: что будет дальше?

Санкции, наложенные на поставки в Россию, стали давать свои плоды. На данный момент рынок пластической хирургии испытывает дефицит продукции и материалов, предназначенных для изменения формы ягодиц. О том, какие еще продукты для пластических коррекций исчезнут с российского рынка, рассказал пластический хирург Данила Лупин.
ДАНИЛА ЛУПИН

Почему пропали импланты

Есть два пути коррекции формы ягодиц: имплантирование и липофилинг. Второй не очень подходит девушкам с ярко выраженным астеническим телосложением, потому что банально неоткуда брать жировую ткань. И тогда единственным способом увеличения объемов ягодиц становятся импланты. В этом случае клиенты могут столкнуться со сложностями, если они планировали провести глютеопластику, потому что на рынке сейчас очень большие трудности с поставкой имплантов. Это связано с нарушением логистических цепочек из-за изменившейся мировой ситуации. Компании-дистрибьюторы ищут все возможные пути, чтобы наладить параллели импорта в Россию. Я думаю, выход найдется в любом случае, но пока ситуация непростая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Импланты, изменяющие форму ягодиц, полностью исчезли в России
@sullivang_
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности импортозамещения

Сейчас пластическая хирургия, как и многие отрасли, испытывает определенные сложности с поставками импортного оборудования, речь про аппараты для липосакции — PAL LipoSculptor (прецизионный инструмент вибрационного действия) от MicroAire — на данный момент нет ни комплектующих, ни материалов для его ремонта. То же самое относится к Vaser. Но, в отличие от имплантов, существуют достойные российские аналоги для вибрационной и ультразвуковой липосакции, так что этот вопрос стоит не так остро. Если говорить о расходных материалах, например об эндотинах — специальных имплантах из полимолочной кислоты, которые используются для хирургической бьютификации лица: эндоскопической подтяжки лба, лифтинга бровей, шеи и средней зоны лица — то их поставка прекращена, и, по словам единственного российского дистрибьютора, неизвестно возобновятся ли они вообще.

Импланты, изменяющие форму ягодиц, полностью исчезли в России
Социальные сети

Что касается шовных материалов: Jonson&Jonson ушел с рынка, но компании из Казани и Питера заняли сейчас эту нишу. Они поставляют достойный шовный материал, который может конкурировать с западными аналогами. Мелкие же расходные материалы — пластыри, гипоаллергенные наклейки для травмированных поверхностей, ранозаживляющие наклейки — тоже в основном иностранного производства, но варианты их замены уже нашлись, так что дефицита ждать не стоит. А вот с поставками кожного хирургического клея проблемы, скорее всего, все же возникнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Импланты, изменяющие форму ягодиц, полностью исчезли в России
@alessawinter

Ситуация сейчас сложная, но выход всегда найдется, поэтому остаемся оптимистами и продолжаем работать. Конечно, узкопрофильным хирургам, делающим только один вид операций, будет сложнее, чем универсальным специалистам, осуществляющим различные коррекции, в том числе и не требующие большого количества расходных материалов.