Рукава-крылышки и короткие перчатки — Dior вспомнили про ретро-образы француженок

Теперь берета недостаточно!
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 февраля в Париже началась Неделя моды, и одними из первых новую коллекцию представили Dior. Сет-дизайн состоял из загадочных абстракций — массивные фигуры, напоминающие капли, были украшены узорами из бахромы, плетений и кристаллов. Казалось, что нас ждет ода восточному стилю или футуристичные образы, но креативный директор Мария Грация Кьюри обратилась к наследию прошлого.

Показ Dior
Показ Dior
Getty Images
Getty Images

Вдохновением для новой линейки послужили аутфиты Эдит Пиаф и сестры основателя модного Дома, Кэтрин. Последняя обожала садоводство, как и сам Кристиан Диор, поэтому лейтмотивом показа стали цветочные принты. Размытые бутоны и листья с глитч-эффектом появлялись на А-образных юбках и приталенных платьях. Но это были единственные яркие детали коллекции — все остальные образы получились сдержанными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Показ Dior
Показ Dior
Getty Images
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легко заметить и любимые приемы стиля Эдит Пиаф. Например, рукава-крылышки, которые обожала певица, а мы долго считали антитрендом, дополняли макси в стиле нью-лук и обтягивающие блузы. Неужели такие противоречивые вещи ждет вторая модная жизнь, как сейчас заведено в мире моды? Кстати, строчка из песни знаменитой исполнительницы дополнила футболки — Мария Грация Кьюри любит создавать вещи с посланиями.

Показ Dior
Показ Dior
Getty Images
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dior, как и многие модные Дома в этом году, тоже сделал акцент на перчатках. Только не на привычных театральных из атласа или сетки, а на коротких из кожи — очень в духе 1950-х. За отсылки к этому модному периоду отвечают и длинные широкие юбки и макси с акцентом на талии. Бренд поддержал тренд на отказ от украшений на шею — лишь в немногих луках с открытой линией декольте появлялись аксессуары. Но даже среди деталей из прошлого нашлось место новым функциональным вещам. Обратите внимание на бомберы с шарфом, который можно пристегнуть прямо к куртке, и на графичные лодочки с принтом.