Готова меняться не глядя

Отличным изобретением порадовали нас в прошедшем месяце итальянские отельеры: весь ноябрь в нескольких десятках римских гостиниц предлагали поселиться по бартеру. Задействован был самый что ни на есть натуральный обмен. В одном пансионе за пару...



Отличным изобретением порадовали нас в прошедшем месяце итальянские отельеры: весь ноябрь в нескольких десятках римских гостиниц предлагали поселиться по бартеру. Задействован был самый что ни на есть натуральный обмен. В одном пансионе за пару ночей просили роликовые коньки, в другом – семейном гестхаусе – отдавали в ваше распоряжение апартаменты за кулинарный мастер-класс. Сеансы массажа, музыкальные колонки, уроки фламенко – все это можно было обменять на бесплат- ное проживание в Вечном городе. Акция Barter Week, организованная сайтом bed-and-breakfast.it, прошла с успехом: хозяева гостиниц получили желаемое, не сильно потеряв в деньгах – глубокой осенью даже в Риме несезон. Жаль, мы узнали об этом с опозданием, зато к следующему году (следите за новостями на сайте settimanadelbaratto.it) точно будем во всеоружии!

Ну разве не чудесная идея: пускать в простаивающие без дела номера полезных гостей? Скептики скажут, что романтикой здесь и не пахнет, а всему виной суровый финансовый кризис, захлестнувший даже жизнелюбивых итальянцев. Я же считаю, что если это и так, то случай – прямо по пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Пускай такая акция будет доступна только в межсезонье, а гранд-отели презрительно поджимают губы – мне, как большой поклоннице европейских столиц, на время позабытых туристами, крайне симпатична идея пожить бесплатно в февральском Риме.

Однако что же я могла бы предложить взамен? Талантов у меня, откровенно говоря, кот наплакал. Надеюсь, кому-то из гостиничных владельцев все же пригодилось бы умение отстукивать ирландскую чечетку, варить вегетарианский борщ и складывать журавликов-оригами за минуту.