Ида Лоло собирается с мыслями, пока часы двенадцать бьют

Каждый год я даю себе слово не поддаваться предпраздничному ажиотажу, и еще ни разу мне не удалось его сдержать. Желание все успеть до 31 декабря, купить подарки, подготовиться к волшебной ночи, которая определит все последующие 12 месяцев,...



Каждый год я даю себе слово не поддаваться предпраздничному ажиотажу, и еще ни разу мне не удалось его сдержать. Желание все успеть до 31 декабря, купить подарки, подготовиться к волшебной ночи, которая определит все последующие 12 месяцев, охватывает тебя, как бы ты ни сопротивлялся.

Почему так происходит? Да потому, что когда мы отрываем последний листок календаря, то мысленно подводим итоги прошедшего года и начинаем строить планы на будущий. Разобраться с незавершенными делами, разрешить проблему до боя курантов – абсолютно нормальная потребность. А так как эту ночь принято считать волшебной, освободившись от гнета старых дел, мы можем тут же загадать желание и тем самым поставить себе новые цели. На формулировку у нас всего одна минута, так что в ночь на 1 января мы просто вынуждены выразить его предельно емко и точно – и вот оно уже приобретает реальные формы. А значит, пути к его достижению у нас принимают направленное движение!

Если в новом году желание сбывается, мы нередко склонны все списывать на волшебство. А если нет, то можем пошутить, как, например, герой Максима Виторгана из комедии «О чем еще говорят мужчины»: «Напишите желание на бумаге, сожгите, пепел – в шампанское, выпейте его с боем курантов – и уже утром изжога вам обеспечена!»

Так стоит ли считать Новый год неким рубежом или все же не нужно возлагать на этот праздник больших надежд? Думаю, и то и другое. Подвести итоги, поблагодарить за поддержку, сказать добрые слова близким – почему бы нет? Но вот переносить на 31 декабря принятие важных решений, которые могут изменить всю жизнь, я, признаться, никогда не стремилась. Решаться на серьезный шаг – совсем не праздничное занятие.

Ида Лоло

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.