О режиме труда и отдыха

Признаться, я долго не могла найти тему для этой колонки. Дня три размышляла, бродила по новостным сайтам, посвященным красоте и здоровому образу жизни, советовалась с подругами. И вот, уже находясь почти на грани отчаяния, наткнулась на статью...

Признаться, я долго не могла найти тему для этой колонки. Дня три размышляла, бродила по новостным сайтам, посвященным красоте и здоровому образу жизни, советовалась с подругами. И вот, уже находясь почти на грани отчаяния, наткнулась на
статью фитнес-блогера Жан-Клода Вакассана, основателя лондонского велнес-клуба W10 Performance.

С первых же строк автор советует саботировать тренировки и больше отдыхать, чтобы сохранить форму! Звучит соблазнительно, не правда ли?

Разумеется, при дальнейшем ознакомлении все оказалось не так радужно для ленивой половины человечества, однако сам посыл показался мне интересным.

Действительно, мы часто забываем, что время между походами в спортзал не пропадает впустую, организм тратит его на восстановление.

По мнению Вакассана, многие из нас не уделяют должного внимания этому необходимому процессу. При планировании спортивной программы (да-да, хаотичность в этом вопросе – наш главный враг!) важно исходить не из того, сколько мы способны
заниматься, а из того, сколько можем отдыхать.

В противном случае вы быстро «сгорите», причем это будет не физическая усталость (с ней-то как раз просто справиться), а психологическая измотанность, которая быстро не проходит. Правда, лично для меня тут кроется подвох: организм крайне редко подает мне сигналы о готовности к физической нагрузке. Если верить Вакассану, это свидетельствует о необходимости отдыха... Не исключено, конечно, но что-то восстановительный период затянулся! Видимо, сначала все же требуется некоторое усилие, чтобы потом с чистой совестью наслаждаться покоем.

Еще один существенный момент: в период интенсивных тренировок особенно важно правильно питаться, высыпаться и пить много воды – в противном случае организму не будет хватать ресурсов для реабилитации. Так что никаких пирожных в награду за усердные занятия!