Ида Лоло устраивает день открытых дверей

Наконец-то наступило лето: климатическое, календарное и даже фестивальное. Только мы проводили Канны, а вот уже и на «Кинотавре» в Сочи раздали награды. Последний для меня стоит особняком. У него русская ментальность, наверное, поэтому он называется...

Наконец-то наступило лето: климатическое, календарное и даже фестивальное. Только мы проводили Канны, а вот уже и на «Кинотавре» в Сочи раздали награды. Последний для меня стоит особняком. У него русская ментальность, наверное, поэтому он называется открытым российским...




В детстве мое лето всегда начиналось с лагеря, с пионерского, а потом со спортивного. И самые яркие впечатления у меня оставались после просмотров фильмов под открытым небом, дискотек, ночных купаний в море и бесед у костра – никакой курортный отдых с родителями или каникулы у бабушки на даче даже в сравнение с этим не идут.

По-моему, «Кинотавр» – тот же пионерский лагерь, только для ностальгирующих взрослых. За 25 лет своего существования он успел обрасти легендами, байками и даже интригами. Предлагаю вам заглянуть на день открытых дверей в «Кинотавр»!

Главный местный общепит – пляжное кафе «Дионис». Здесь готовят самые вкусные хачапури на свете! Если вы придете сюда на завтрак и останетесь до ужина, то встретите абсолютно всех участников фестиваля, включая жюри, председателя и специальных гостей.

Гостиница «Жемчужина» – основное место проживания участников. И пусть звезд у этого комплекса не так много, зато среди гостей – одни знаменитости. И неудивительно: у отеля очень выгодное расположение. Зимний театр (в котором проходят показы фильмов), пляж и открытая сцена для мероприятий – все это сосредоточено вокруг «Жемчужины». В самом отеле находится штаб фестиваля, проводится регистрация участников и проходят конференции. Поэтому, поселившись здесь, легко успеть посмотреть несколько картин в день, перекусить, искупаться и в любой момент дойти до номера.

Plotforma – ставший уже легендарным развлекательный комплекс на пляже «Жемчужины», а точнее, уже в самом Черном море (здание стоит на высоких сваях посреди волн). Ночной клуб здесь соседствует с банями разных народов мира, а главное – с надувным трапом, уходящим в воду.

А вот прекрасный отель «Родина» – символ люксового отдыха. Как и любая VIP-зона, он находится несколько в стороне от места проведения показов. Атмосферу «Кинотавра» здесь прочувствовать сложно, зато можно в полной мере насладиться летними каникулами.

Но настоящим «местом силы» фестиваля я считаю лифты гостиницы «Жемчужина». На 19 этажей и почти 1000 номеров их всего... четыре! Представьте, как бы все возмущались в Москве! Но только не в Сочи: ведь самые свежие новости можно узнать именно в этой очереди. А сколько романов родилось именно в холлах «Жемчужины"... Поговаривают, что именно у этих легендарных лифтов однажды познакомились Андрей Кончаловский с Юлией Высоцкой.

Когда мы вылетали из Ниццы и прощались с Каннами, Александр и Валерия Роднянские, уставшие, но как подобает победителям, абсолютно счастливые, возвращались в Москву – чтобы поделиться своей картиной с родным "Кинотавром". "Левиафан" стал фильмом закрытия сочинского фестиваля. По-моему, установилась отличная традиция – завершать показы российскими триумфаторами Канн.