Ида Лоло об искусстве в чистом виде

Вот и прошел год, как я с вами. Вспомнила, потому что моя первая колонка в Grazia была посвящена киносмотрам и 35-му ММКФ. А сейчас в разгаре уже 36-й... Должна признаться, я очень привязалась к вам за это время, благодарна читателям за внимание и...

Вот и прошел год, как я с вами. Вспомнила, потому что моя первая колонка в Grazia была посвящена киносмотрам и 35-му ММКФ. А сейчас в разгаре уже 36-й...

Должна признаться, я очень привязалась к вам за это время, благодарна читателям за внимание и возможность развиваться вместе с вами.

К слову сказать, столичный фестиваль тоже не стоял на месте – сегодня его уже нельзя сравнить даже с предыдущим. Видимо, из-за экономического кризиса все мы стали меньше внимания уделять увеселительным мероприятиям, которые всегда сопровождают киносмотры, зато целиком и полностью сосредоточились на искусстве. Фильмами открытия обычно становились мировые блокбастеры, самые ожидаемые премьеры. В этом году ММКФ стартовал с документальной картины американского режиссера Гейба Польски «Красная армия» – о хоккейной сборной Советского Союза. Кстати, рассказ о громких победах, обидных поражениях и политической подоплеке ведется от лица Вячеслава Фетисова.

Следует заметить, неожиданное решение – подобные ленты довольно редко предваряют показы основной программы. По-моему, удачный ход – тем более что «Красная армия» по праву заслуживает такого внимания. А поскольку документальные ленты на ММКФ всегда играют особую роль, это «открытие» давно напрашивалось.

Впрочем, без голливудского экшена все равно не обошлось. Так, в рамках ММКФ прошла гала-премьера фильма «Трансформеры: Эпоха истребления». Причем это уже не первый «выход» франшизы на ковровую дорожку Московского фестиваля: в 2011 году состоялся показ картины «Трансформеры-3: Темная сторона Луны». Пожалуй, вернемся к 36-му фестивалю. Его закроет часть знаменитой эпической пенталогии «Планета обезьян: Революция», выход которой мы ждали целых три года.

Я искренне горжусь нашим ММКФ. Во-первых, потому, что это один из старейших киносмотров в мире (впервые его провели в 1935 году!). И во-вторых, несмотря на почти двадцатилетний перерыв, он по-прежнему остается знаковым культурным событием в нашей стране.