О тяге к переменам

Меня нередко спрашивают, нужно ли подбирать новую программу ухода за кожей (никогда не любила это выражение, но более подходящего для описания всех действий во имя красоты, пожалуй, не найдешь) со сменой сезонов. Специалисты, кстати, здесь далеки от...

Меня нередко спрашивают, нужно ли подбирать новую программу ухода за кожей (никогда не любила это выражение, но более подходящего для описания всех действий во имя красоты, пожалуй, не найдешь) со сменой сезонов. Специалисты, кстати, здесь далеки от единогласия. Одни считают, что «правильный» крем или сыворотку вполне можно использовать круглый год – по принципу «от добра добра не ищут». Другие же уверены, что погодные условия нужно обязательно принимать во внимание.

Несмотря на то что найдется немало любимых средств, с которыми я практически не расстаюсь, мне все же близка точка зрения последних. Тем более что после расслабленного лета и отпускного «косметического детокса» как раз появляется энтузиазм!

Прежде всего, когда наступает осень, я активно занимаюсь отшелушивающими процедурами. Конечно, их можно проводить круглый год при условии тщательной защиты от солнца, но мне «в холода» спокойнее. К тому же летом всегда находится масса других приятных дел, а вот дождливый осенний вечер так и хочется посвятить пилингу. Мои любимые варианты – молочный (самый деликатный) и гликолевый (более интенсивный), а в последнее время еще и разнообразные гибриды кислотных и энзимных составов, которые не раздражают чувствительную кожу (например, в домашней линии Suisse Aimant и у греческой марки Philab).

То же самое касается и тела: загара к середине сентября уже не жалко, и пора готовиться к отопительному сезону – тщательно отшелушивать кожу и затем использовать питательное масло. Кстати, последнее окончательно стало хитом: первое время все средства казались мне слишком жирными по текстуре, но новинки впитываются на ура. С обезвоженной кожей и шелушением они действительно справляются лучше насыщенных бальзамов.

Следующее нововведение касается сывороток: легкие увлажняющие меняю на антиоксидантные – с витаминами С и Е, ресвератролом, центеллой азиатской и прочими помощниками в борьбе с фотостарением. В этом сезоне появилось несколько интересных новинок с текстурой масла, которыми особенно хорошо пользоваться перед сном, – взяла на вооружение средство Sisley. А еще вовсю тестирую маски, которые не нужно смывать и можно оставлять на ночь. Отличный способ предотвращать последствия усиленной работы батарей центрального отопления!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.