Алина Кабаева впервые высказалась после скандала с российскими спортсменами

Алина Кабаева впервые высказалась после скандала с российскими спортсменами
EastNews

В начале декабря стало известно, что из-за многочисленных выявлений случаев использования допинга спортсменами российской сборной, Международный Олимпийский Комитет постановил, что атлеты из России смогут поехать на Олимпиадe-2018, только если будут выступать под нейтральным флагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое отношение к ситуации ранее уже высказали многие российские знаменитости, а теперь своим видением произошедшего с изданием «Спорт-экспресс» поделилась своим видением ситуации.

По мнению художественной гимнастки, в основе наказания российских спортсменов лежат не официальные нормы, а субъективные личные представления представителей МОК.

«Мне трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники ВАДА и МОК, но то, что они кошмарят наш спорт, – это очевидно. Антидопинговый скандал длится с ноября 2015 года и до сих пор, насколько я понимаю, убедительных доказательств комиссия по расследованию не представила. При этом наказания по отношению к российским спортсменам придумываются в каком-то специальном формате, который не предусмотрен Всемирным антидопинговым кодексом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина Кабаева
Алина Кабаева
East News

Олимпийский принцип личной ответственности: виноват – накажи того, кто виноват. Но когда те, кто стоит у руля, начинают действовать по принципу: виноват – накажем всех, и объявляют виновными всех спортсменов одного государства, это уже борьба НЕ с допингом, а с чем-то другим, что со спортом не связано. Может быть, я говорю резко, но почему в основе официальных решений МОК – очень тяжелых по своим последствиям для спортсменов – лежат не официальные документы, тот же Всемирный антидопинговый кодекс, а чьи-то личные, субъективные представления о наказаниях?» — высказалась Алина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, Кабаева поддерживает спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Хотя и признает, что им будет очень нелегко.

«Спортсменам, которые получили разрешение на участие в Олимпиаде, будет нелегко. Выступать без флага, без гимна, под нейтральной символикой... Ведь у каждого спортсмена есть родина, есть чувство национальной гордости, это же нельзя отменить или присвоить», — прокомментировала она.

East News