Cекрет феноменального успеха Дэвида Бэкхэма

Самый известный футболист в мировой истории, 37-летний Дэвид Бекхэм, переезжает в Париж!
Самый известный футболист в мировой истории, 37-летний Дэвид Бекхэм, переезжает в Париж! Отработав контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси», игрок, икона спорта и модель долго раздумывал, куда податься. Из 12 предложений (включая наш «Анжи») он выбрал амбициозных претендентов на французский трон – «Пари Сен-Жермен». Спортсмен подписал контракт на пять месяцев и будет работать бесплатно – вся его зарплата пойдет на благотворительность. Сейчас Бекхэм уже может себе это позволить. В чем же секрет его феноменального успеха?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэвид Бекхэм
Дэвид Бекхэм

Если вы не слышали фамилию Бекхэм, значит последние двадцать лет провели на Луне или в состоянии клинической смерти. Никакому Пеле и Марадоне не снилась и половина лавров, выпавших на долю этого британца.

С момента дебюта молодого человека за «Манчестер Юнайтед» в 1993 году практически каждый его чих удостаивался пристального внимания прессы, болельщиков и маркетинговых профессионалов, которые научились монетизировать все аспекты жизни звезды.

Последние несколько лет он провел в Америке, где, как говорят злые языки, и настоящего футбола-то нет. Все думали, что после окончания срока действия контракта с «Лос-Анджелес Гэлакси» Дэвид завершит карьеру. Однако он решил еще поиграть и, несмотря на «солидный» возраст, получил дюжину приглашений! Катар и Дагестан оказались для Бекхэма слишком радикальным «решением проблемы». Он остановил свой выбор на французском клубе. Многие эксперты уверены, что для британца это «танго в Париже» станет последним. Так что самое время вспомнить, с чего начиналась карьера Дэвида!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИГРОК

Родившийся в Лондоне в семье футболиста-любителя мальчик с самого раннего возраста был в обойме подающих надежды и в 91-м оказался в молодежной программе «Манчестер Юнайтед». На взрослом уровне о нем впервые заговорили в 94-м, когда он, выступая в аренде за «Престон», забил гол прямым ударом с углового. Вернувшись, Бекхэм сразу же вместе с большой группой других молодых людей получил шанс уже в сезоне 1995/96 стать основным игроком в титулованном «Юнайтед».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не возлагал особых надежд на второе поколение молодых «птенцов Алекса Фергюсона», однако в первом же матче Бекхэм забил, а команда, не так давно продавшая своих звезд, закончила сезон с чемпионским титулом и Кубком Англии. Дальнейшее его пребывание в «Манчестере» было не менее успешным: Бекхэм выиграл шесть чемпионатов, два кубка, стал основным игроком сборной страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, говоря об известности Дэвида, стоит подчеркнуть, что она отнюдь не все время идет рука об руку с почитанием. Все-таки он всегда обладал довольно ограниченным набором игровых качеств. В спорте с семиметровыми воротами Бекхэм может выполнить навес с точностью до сантиметра. Он – как маленький филиал DHL, доставляющий мяч в любую точку поля по желанию. Но кроме этой способности чем дальше, тем меньше он делает на поле. Его, впрочем, можно понять. Такую филигранную точность невозможно демонстрировать на фоне мышечной усталости, поэтому игрок вынужден экономить силы.

Да и нужно ли напрягаться, бегать куда-то, если можно дождаться штрафного сравнительно близко от чужих ворот или углового и изящным движением правой отправить мяч в сетку или на голову партнера, а оттуда опять-таки в сетку? В 80-е и 90-е такой спортсмен мог стать активом для любой команды, но в двухтысячных футбол сильно прибавил в интенсивности, и от игроков стали требовать большего универсализма, а Бекхэм – тот, о ком великий футболист Джордж Бест как-то сказал: «Он не может играть левой ногой, не может играть головой, не может решать голевые эпизоды и не может много забивать. В остальном – он в полном порядке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из других недостатков Дэвида можно назвать слабое участие в оборонительных действиях и недостаточную решимость – все помнят его убранные ноги на чемпионате мира 2002 года, после чего сборная Бразилии сравняла счет и выбила англичан.

Частенько получая по нижним конечностям от защитников соперника, Бэкс компенсировал нехватку решительности агрессией, что приводило к удалениям, как, например, в матче против Аргентины на чемпионате мира 1998 года. Тогда британцы вновь досрочно закончили турнир, а общественность посчитала Дэвида главным виновником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИКОНА

Дэвид Бекхэм
Семья Бекхэмов превратилась в настоящий бренд!

Однако два последних примера не должны создавать неправильное впечатление о карьере Бекхэма в сборной. Конечно, после тех эпизодов фанаты его освистывали, он даже получал угрозы в 98-м, но мы-то знаем, что английской общественности только дай кого-нибудь обвинить в своих неудачах. Бэкс закончил 13-летнюю карьеру в сборной в ранге капитана, с рекордными 115 матчами за спиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество забитых мячей, в которых так или иначе поучаствовал Дэвид, еще больше впечатляет: 17 он забил сам, еще 31 создал завершающей передачей. Учитывая, что в этих матчах сборная забила в общей сложности 222 гола, получается, что каждый пятый из них так или иначе имел отношение к Бекхэму. Для команды, не испытывающей недостатка в игроках, умеющих завершать атаки, – феноменальный результат.

В клубной карьере Бекхэма цифры впечатляют не меньше. Он третий ассистент в истории Премьер-лиги со 152 голевыми передачами, которые прекрасно дополняются 62 голами в 265 матчах. Причем Гиггз и Лэмпард, конечно, опережают его, но они сыграли раза в два больше матчей в Англии. Бекхэм же, находясь уже в статусе живой иконы, поссорился с Фергюсоном и в 2003-м отправился в Мадрид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно судить, что именно привело к знаменитому эпизоду с Ферги, швыряющим бутсу в глаз Бекхэму, но все началось с брака последнего с Викторией, певицей из группы Spice Girls. Как-то раз он отпросился с тренировки, чтобы поухаживать за больным сыном, а наутро тренер «Манчестер Юнайтед» увидел вечернее фото его жены с Лондонской недели моды и в бешенстве влепил спортсмену максимально возможный штраф в 50 тысяч фунтов.

В Мадриде таких проблем уже не было. Бекхэма фактически официально приглашали туда вместе с супругой – не столько как футболиста, сколько как икону. На церемонии представления футболку с номером 23 ему вручал сам Альфредо ди Стефано. Эта майка имела ключевую роль в его приобретении: еще до того, как Бекхэм хоть раз вышел на поле за «Реал», продажи ее копий для болельщиков отбили большую часть 35 миллионов евро, уплаченных за него испанцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На поле, правда, дела пошли не столь радужно. Бекхэм часто удалялся, редко забивал, а начиненный звездами до отказа «Реал» – помимо Бэкса тут действовали Зидан, Роналду, Фигу, Роберто Карлос и другие – откровенно буксовал. Первый и последний свой трофей Дэвид выиграл в 2007-м, когда его переезд в США уже был решенным делом.

Тем временем в Британии, в Стаффордширском университете, появился университетский курс «бекхэмологии» с такими предметами, как «прически спортсмена» и «состояние его брака с Викторией». Так что британская публика не отворачивалась от кумира и, наверное, была права. При всех его недостатках на поле и неоднозначности его жизни в качестве знаменитости Бекхэм никогда не устраивал дебошей, а подчинил жизнь единственной цели – игре в футбол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МОДЕЛЬ

Дэвид Бекхэм
Дэвид Бекхэм

Возможно, поэтому народ готов покупать абсолютно все, что имеет какое-то отношение к Дэвиду. Он снялся в невероятном количестве кампаний, да и переезд в Штаты имел скорее рекламную цель: стать моделью для тамошней футбольной лиги MLS. Американцы не пожалели денег, подписав с Бэксом контракт на 6,5 миллионов долларов в год. Впрочем, снова большая часть расходов отбилась еще до выхода Дэвида на поле. «Лос-Анджелес Гэлакси» заполучили спонсорский контракт с Herbalife за 20 миллионов, мгновенно продали на сезон все 42 ложи на домашнем стадионе и, конечно, рекордное количество футболок с номером 23.

Самому Бекхэму тоже грех жаловаться на своих «эксплуататоров». Играя на задворках мирового футбола, он зарабатывал больше любого коллеги. За пять лет в Лос-Анджелесе он получил 255 миллионов, из которых зарплата составляла меньше 20%, остальное «добиралось» через рекламные контракты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И не сказать, чтобы Дэвид торговал только лицом. В третьем же матче он забил свой первый мяч и отдал голевую передачу, еще две – в следующем. Потом его дебютный сезон закончился, но за последовавшие за этим четыре сезона спортсмен добавил еще 19 забитых мячей и 45 передач. Более того, поскольку первые два года «Гэлакси» не попадали в плей-офф, с окончанием сезона Бекхэм отправлялся на правах аренды в «Милан», чтобы заслужить место в сборной Англии на чемпионате мира 2010 года. Он хорошо себя проявил, и Фабио Капелло вызвал его в команду. Но из-за травмы последнее первенство звезде пришлось провести в качестве помощника тренера британцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подлечившись, Бекхэм вернулся и вывел свой клуб на ведущие роли в MLS, выиграв чемпионский титул в 2011-м. Без красных карточек снова не обошлось, но при таких результатах это никого не волновало. «Дэвид – редкий человек: будучи суровым на поле, он в то же время имеет свою линию нижнего белья», – шутил президент Барак Обама, принимая у себя игроков «Гэлакси».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно спортсмен делал все, чтобы попасть на Олимпиаду в Лондоне. В конце концов именно он представлял Британию на голосовании. Но Дэвида в команду не взяли, и английская сборная бесславно сошла с дистанции в четвертьфинале. В отличие от «Лос- Анджелес Гэлакси», продливших контракт со звездой. В декабре клуб взял еще один титул. За месяц до этого было объявлено, что после финала Бэкс покинет США и продолжит карьеру в другом месте.

Он перешел в «Пари Сен-Жермен», который, вооружившись деньгами инвесторов из Катара, борется за чемпионский титул с «Лионом» и «Марселем». Вряд ли Бекхэм будет много играть – французы за последние два года скупили звезд на 250 млн евро. Но в Париже от него явно чего-то ждут.

Что из всего этого получится – скоро увидим!

Текст: Рубен Зарбабян