Дресс-код премии BAFTA в этом году вынуждает гостей церемонии выйти на дорожку в старых нарядах

В следующее воскресенье в Лондоне состоится 73-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и мирового кинематографа. Список звездных гостей церемонии может посоревноваться со списком «Оскара», ведь на ней будут присутствовать не только знаменитые актеры и актрисы, но и члены королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в этом году мероприятие получится особенное благодаря дресс-коду. Организаторы установили жесткие правила, согласно которым все гости, включая Кейт Миддлтон и принца Уильяма, должны будут прийти в нарядах, которые отвечают принципам разумного потребления. Если раньше появление на красной дорожке в старом платье считалось дурным тоном, то теперь это, напротив, поощряется.

Кейт Миддлтон и принц Уильям на церемонии BAFTA-2017
Кейт Миддлтон и принц Уильям на церемонии BAFTA-2017
Fotodom / Rex Features

Если же выходить в свет в одном и том же не хочется, то гости могут взять наряд в аренду или приобрести винтаж. Тем же, для кого покупка новой вещи имеет принципиальное значение, разрешается ее совершить, но при условии, что выбранный бренд шьет одежду из переработанных материалов. «Минимальный вред окружающей среде — это то, что очень важно для BAFTA, и мы будем делать еще больше, чтобы бороться за это. Наша цель — сделать церемонию углеродно-нейтральной», — заявил один из организаторов.

Впрочем, для Кейт не проблема надеть одну и ту же вещь несколько раз. Например, в твидовом костюме Rebecca Taylor герцогиня появлялась аж трижды: на Scott-Amundsen Centenary Race в 2012-м, в Новой Зеландии спустя два года и на открытии детского центра «Дом Роналда Макдоналда» в 2017-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images