«Книги и фото»: Гоша Рубчинский рассказал о работе с adidas и новых проектах

«Книги и фото»: Гоша Рубчинский рассказал о работе с adidas и новых проектах

Дизайнер Гоша Рубчинский дал интервью журналу Dazed, в котором рассказал о своем сотрудничестве с adidas в преддверии Чемпионата мира по футболу, а также поделился своими планами будущее.

«Когда мы только запустили наш бренд 10 лет назад, я мечтал работать с adidas — это один из самых популярных спортивных брендов в России, и так было с 1980 года, когда в СССР прошли Олимпийские игры. Поэтому в России хотят носить этот бренд, и я тоже хочу. В конце 80-х мои родители впервые выехали за границу и привезли мне крутые кроссовки adidas. А когда я был в школе, то носил спортивные костюмы adidas. <...> Мы ждали подходящего момента, и вот наступил Чемпионат мира по футболу, где adidas выступил главным спонсором и снабдил формой российскую сборную. Поэтому для них было естественно работать с российским дизайнером. Думаю, они хотят позиционировать себя не только в качестве спонсора, но и в культурном плане. Они понимают, что все проекты Гоши необычные коллекции — в них всегда есть частица культуры России», — рассказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках сотрудничества с adidas Рубчинский не только представил капсульную коллекцию к Чемпионату, но и совместно со спортивным брендом подготовил небольшие книги-гиды по городам-организаторам мундиаля. Более того, после окончания Чемпионата будет представлен еще один результат коллаборации — книга о всех 11 городах- участниках ЧМ и фотоотчеты из них.Книга выйдет уже в этом году.

Также Гоша, который объявил о закрытии своего бренда в апреле этого года, рассказал о своих дальнейших творческих планах: «Я хочу передавать идеи разными средствами. Если я не могу сделать это полностью с помощью коллекции, я сделаю это через книги и фотографии. В этом году я работаю над двумя книгами: первый проект про ЧМ я уже упоминал, а вторую книгу я делаю вместе с актрисой и режиссером Ренатой Литвиновой, и она больше связана с искусством. Это совсем не похоже на мои коллекции и мою одежду».