«Косые взгляды»: Наталья Водянова рассказала о детстве с «особенной» сестрой

«Косые взгляды»: Наталья Водянова рассказала о детстве с «особенной» сестрой

2 апреля прошел Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Наталья Водянова и ее фонд «Обнаженные сердца», а также другие благотворительные организации решили в течение всего месяца делиться информацией, чтобы как можно больше людей узнали об аутизме.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В беседе с порталом Letidor Наталья Водянова рассказала, почему ей так важно просвещать людей, и о своей младшей сестре с этой особенностью развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам нужно, чтобы люди не просто знали о проблеме, а чтобы они были вовлечены в ее решение, чтобы улучшение качества жизни особенных людей стало нашей общей целью. С каждым годом говорить об этом все сложнее и сложнее», — призналась Наталья. По ее словам, основная проблема в том, что в нашей стране людей с подобными особенностями развития помешают в психдиспансеры, и создается впечатление. что таких людей просто нет, а значит фондам незачем работать.

Наталья Водянова
Наталья Водянова
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема — отцы, которые уходят из семьи, столкнувшись с особенностью развития у ребенка. По словам супермодели, большинство таких детей воспитываются матерьми, которым приходится много работать, а значит они не могут уделят ребенку достаточно внимания.

«Я провела со своей младшей сестрой все детство. Я знаю, что такое косые взгляды, плевки, ругань, что такое абсолютная бедность, от которой ты не можешь отгородить ни себя, ни ребенка», — поделилась Наталья.

Наталья Водянова с сестрой Оксаной
Наталья Водянова с сестрой Оксаной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, по мнению Водяновой, очень важно, чтобы дети имели возможность социализироваться, даже если их родители очень заняты. Поэтому что ребенку с аутизмом нужно знакомиться с окружающим миром, а окружающим — привыкать к нему и не бояться.

«Да, Оксана может напугать. Раньше, например, к тому, кто ей понравился, она могла подойти и потрогать. Разные люди могут по-разному на это отреагировать. Сейчас же сестра сама ест ложкой — и это для нас большое достижение!» — рассказать модель о своей 30-летней сестре.

Наталья Водянова с мамой и сестрами
Наталья Водянова с мамой и сестрами