Лента про Pussy Riot номинирована на «Оскар»!

«Показательный процесс: История Pussy Riot» вошел в шорт-лист главной кинопремии мира

На днях стало известно, что «Показательный процесс: История Pussy Riot» вошел в шорт-лист главной кинопремии мира. На звание «Лучшего документального фильма» претендовало 147 работ, из которых было отобрано 15. Однако на этом испытания, которые надо пройти картине, не закончились. Теперь членам Американской киноакадемии необходимо определиться с пятью произведениями, которые в итоге и будут представлены на церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое удивительное, что лента о скандальной панк-группе гораздо больше известна за границей, чем в России. Ее премьера состоялась на знаменитом американском кинофестивале Sundance, где фильм даже был отмечен специальным призом жюри. Тут же права на показ картины приобрели американский канал HBO и британский BBC. Вот только почему до нашего зрителя лента так и не добралась?

На этот вопрос отвечают ее создатели Майк Лернер и Максим Поздоровкин: «Большинство россиян до сих пор не любят Pussy Riot и считают, что они должны быть наказаны. Однако единодушие постепенно утрачивается, и люди начинают понимать, что расправа оказалась слишком суровой». Сами режиссеры и фанаты Pussy Riot нисколько не сомневаются в успехе фильма на предстоящей церемонии «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь награждение состоится 2 марта, а по счастливому стечению обстоятельств именно в этот день будут освобождены две участницы «панк-молебна» – Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Смогут ли они отметить не только выход на волю, но и триумф в лос-анджелесском театре «Долби» – пока неизвестно. Лишь бы девушки успели на самолет в случае успеха!

Pussy Riot
Последний год на девушек смотрели только сотрудники МВД, теперь их увидит весь мир!
Pussy Riot
Режиссеры фильма о Pussy Riot Майк Лернер и Максим Поздоровкин
Pussy Riot
Показательный процесс: История Pussy Riot