Меган Маркл и принц Гарри не смогут законно жить на территории Канады из-за местной конституции

Заявление Меган Маркл и принца Гарри об отречения от королевских обязанностей взбудоражило не только Великобританию, но и Канаду- страну, где супруги собираются жить. Дело в том, что решение супругов о переезде может создать серьезные проблемы этому государству в Северной Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, решение принца Гарри и Меган Маркл провести больше времени в Канаде может быть признано незаконным. Об этом изданию Daily Мail рассказал конституционный эксперт. Пара просто-напросто не может поселиться в «стране кленового сиропа», так как их присутствие будет обходиться налогоплательщикам в 10 млн долларов и вызовет конституционный кризис.

The Globe and Mail, крупнейшая газета страны, предположила, что переезд Меган и Гарри в Канаду «нарушит негласное конституционное табу».

«Верховный суд Канады будет рассматривать вопрос о том, законно ли позволять им жить в стране, утверждая, что в Канаде нет конституционной роли герцога и герцогини Сассекских», — отметил почетный профессор политической и конституционной истории в Оттавском университете и член Королевского общества Канады Майкл Бехилс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Профессор также отметил что Меган и Гарри могут посетить Канаду от имени королевы, но они не могут взять на себя никаких других обязанностей королевской семьи или жить в Канаде постоянно или наездами. «Я надеюсь, что премьер-министр Джастин Трюдо и его кабинет полностью уважают характер и сферу действия конституционных актов Канады 1867 и 1982 годов (они определяют основные функции правительства Канады, включая государственную структуру, палату Общин, Сенат, юридическую систему и систему налогообложения, — прим. ред», заключил профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Между тем, Меган Маркл до сих пор не получила гражданство Великобритании, и теперь его шансы стать обладательницей нового паспорта все больше близятся к нулю. Бывшая голливудская актриса подала заявку еще в мае 2018 года после свадьбы с принцем Гарри. Но иммиграционные адвокаты предупредили членов королевской семьи: из-за того, что теперь Меган много времени планирует проводить за пределами государства, она рискует не набрать необходимое количеств прожитых дней на территории родины ее мужа.