Стали известны имена претендентов на главную награду года.

Сегодня президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс, режиссеры Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс, актер Крис Пайн огласили список номинантов на главную кинематографическую премию «Оскар 2015». Торжественная церемония состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby.

Среди лидеров по количеству номинаций оказались, как и ожидалось, картины «Отель «Гранд Будапешт», «Бердмэн», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Отрочество».

Однако, среди претендентов не оказалось актрисы Эми Адамс, получившей «Золотой глобус» за роль в фильме Тима Бертона «Большие глаза».

Зато в число номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» попал фильм Андрея Звягинцева «Левиафан».

В целом список претендентов на основные категории «Оскара 2015» выглядит так:

Лучший фильм: «Бердмэн», «Вселенная Стивена Хокинга», «Игра в имитацию», «Отель «Гранд Будапешт», «Отрочество», «Сельма», «Снайпер», «Одержимость».

Лучший режиссер: Ричард Линклейтер («Отрочество»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердмен»), Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»), Беннетт Миллер («Охотник на лис»), Мортен Тильдун («Игра в имитацию»).

Лучший актер: Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»), Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»), Стив Кэрелл («Охотник на лис»), Брэдли Купер («Снайпер»), Майкл Китон («Бердмэн»).

Лучшая актриса: Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»), Джулианна Мур («Все еще Элис»), Розамунд Пайк («Исчезнувшая»), Риз Уизерспун («Дикая»), Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»).

Лучший актер второго плана: Дж. К. Симмонс («Одержимость»), Эдвард Нортон («Бердмэн»), Марк Руффало («Охотник на лис»), Итан Хоук («Отрочество»), Роберт Дюваль («Судья»).

Лучшая актриса второго плана: Патрисия Аркетт («Отрочество»), Кира Найтли («Игра в имитацию»), Эмма Стоун («Бердмэн»), Мерил Стрип («Чем дальше в лес»), Лора Дерн («Дикая»).

Лучший оригинальный сценарий: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо («Бердмэн»), Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс («Отель «Гранд Будапешт»), Ричард Линклейтер («Отрочество»), Дэн Гилрой («Стрингер»), Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман («Охотник на лис»).

Лучший адаптированный сценарий: Энтони МакКартен («Вселенная Стивена Хокинга»), Грэм Мур («Игра в имитацию»), Пол Томас Андерсон («Врожденный порок»), Дэмьен Шазелл («Одержимость»), Джейсон Холл («Снайпер»).

Лучший анимационный фильм: «Как приручить дракона 2», «Город героев», «Семейка монстров», «Песнь моря», «Сказание о принцессе Кагуя».

Лучший фильм на иностранном языке: «Левиафан», «Ида», «Мандарины», «Тимбукту», «Дикие истории»

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ?
Подпишитесь на рассылку лучших материалов Grazia