Победитель «Оскара» Хоакин Феникс вышел на сцену в костюме, в котором мы уже его видели четыре раза

9 февраля в Лос-Анджелесе состоялось торжественное вручение премии Американской академии киноискусств. За звание лучшего актера в этом году боролись Леонардо Ди Каприо, Адам Драйвер, Антонио Бандерас, Джонатан Прайс и Хоакин Феникс. Заветную статуэтку получил исполнитель главной роли в самой нашумевшей картине года — «Джокер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со сцены актер как обычно говорил об экологии. Феникс — известный эко-активист. Не так давно он пообещал, что на протяжении всего года будет появляться на светских мероприятиях в одном и том же костюме Stella McCartney, чтобы обратить внимание на проблему перепотребления. И пока он держит свое слово.

Хоакин Феникс
Legion-Media

До этого Хоакин дважды номинировался на «Оскар» за лучшую мужскую роль, но ни разу так и не становился лауреатом. Правда, награда Американской академии киноискусств у него все-таки есть — за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Гладиатор», где он гениально сыграл главного антагониста — римского императора Коммода.

Хоакин Феникс Джокер
@theacademy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие кинокритики пророчили Хоакину «Оскар» за роль Джокера. По мнению интернет-пользователей, именно благодаря невероятному таланту и опыту (он снимается в кино уже 38 лет!) Феникса, фильм стал настолько популярным. Актеру удалось заставить зрителей сочувствовать отрицательному персонажу, что стало для драмы половиной успеха.

К слову, до Хоакина Джокера играли Сесар Ромеро, Джек Николсон, Хит Леджер, посмертно получивший «Оскара» как лучший мужской актер второго плана за эту роль, и Джаред Лето.