После отречения Меган Маркл и принца Гарри королевская семья продолжит тратить на них миллионы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что герцог и герцогиня Сассекские решили отказаться от королевских обязанностей и жизни за счет государства, из бюджета Великобритании будут продолжать тратиться деньги на скандальную чету. И, надо сказать, средства придется выделять немалые.

Дело в том, что Скотленд-Ярд планирует пересмотреть круглосуточный режим охраны принца Гарри и его супруги Меган Маркл после их решения отказаться от статуса старших членов королевской семьи. Охрана членов королевской семьи сотрудниками службы столичной полиции регулируется министерством внутренних дел. До момента официального заявления герцогов они считались лицами, которые имеют международную защиту.

«Если Меган и Гарри намерены жить за границей, а не просто наносить международные официальные визиты за рубеж, это потребует больших ресурсов», — приводит издание Evening Standard слова своего источника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, в будущем защита герцога и герцогини Сассекских может стоить налогоплательщикам миллионов. Сейчас охрану Меган и Гарри осуществляет команда высококвалифицированных и хорошо подготовленных полицеqских. Работа команды из шести человек обходимся государству в 600 000 фунтов стерлингов.

Но в связи с тем, что Меган и Гарри планируют много времени проводить за границей, эта сумма вырастет в разы — офицерам необходимо оплатить перелет, обеспечить их жильем, выплатить им сверхурочные и надбавку за работу за границей. Таким образом, общий бюджет ресурсов будет превышать 100 000 фунтов стерлингов на одного сотрудника. Команду необходимо расширить до десяти человек, чтобы секьюрити работали посменно. Например, во время шестинедельного отпуска в Канаде супругов сопровождало более десяти офицеров полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем, эксперты считают, что принц Гарри поставил себя под серьезный удар своим поступком, и если он не наймет квалифицированную охрану, то они с женой рискуют повторить трагическую судьбу его покойной матери.

Своими мыслями на этот счет с изданием Daily Mail поделился бывший телохранитель принцессы Дианы Кен Уорф. Охранник, который работал на королевскую семью 16 лет, считает, что если Меган и Гарри будут действовать, как независимые физические лица, то спонсирование их защиты из госбюджета кажется довольно сомнительной идеей. «Должны ли они финансировать свою собственную защиту? Это было бы логично. Но это также было бы очень опасно, поскольку частные телохранители никогда не смогут предложить им уровень тот защиты, в котором они будут нуждаться», — говорит Кен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кен Уолф и принцесса Диана
Кен Уолф и принцесса Диана
Legion-Media

Это было слишком хорошо проиллюстрировано трагедией принцессы Дианы, которая не была под защитой Скотленд-Ярда во время своей гибели. Неопытность и некомпетентность частных телохранителей, предоставленных Мохаммедом Аль-Файедом, на взгляд Уорфа, сыграли свою злую роль в ее смерти.

«Частные телохранители не проходят ничего подобного тому уровню высокоспециализированной подготовки, который получают сотрудники полиции, занимающиеся защитой королевской семьи, — отметил телохранитель. — Кроме того, они не имеют доступа к жизненно важной информации о безопасности: государственные службы безопасности, такие как ФБР, будут делиться разведданными с полицией и службами безопасности Великобритании, но не с частными охранными фирмами».