10 интересных фактов из биографии Принса

21 апреля ушел из жизни американский музыкант Принс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Майкл Джексон был королем поп-музыки, то Принс Роджер Нельсон — настоящим принцем. Музыкальные критики считают его отцом-основателем фанк-попа, одним из самых ярких вокалистов и, заодно, самым недооцененным гитаристом современности. А поклонники считают его гением и сумасбродом, всю свою жизнь посвятившим борьбе за право быть собой. Мы вспомнили десять интересных фактов из биографии певца.

  1. Несмотря на маленький рост — всего 158 сантиметров — в школе Принс считался отличным баскетболистом и играл за одну из лучших детских команд Минессоты.
  2. В 1981 году Принс появился на разогреве у The Rolling Stones на каблуках и в бикини — возмущенные поклонники «Роллингов» освистали его и забросали мусором.
  3. В начале своей музыкальной карьеры Принс был очень беден. Впоследствии он рассказывал журналистам, что иногда ходил в «Макдональдс», чтобы просто почувствовать запах еды.
  4. Принс участвовал в записи песни Мадонны Like a prayer в качестве гитариста.
  5. Один из главных хитов Принса Purple Rain в оригинале длится около 11 минут.
  6. Принс сменил множество псевдонимов, среди которых: The Kid, The Purple Purv, Alexander Neveremind, Christopher Tracy и непроизносимый графический символ (журналисты называли его «Артист, ранее известный как Принс»). В детстве его часто называли Скиппер.
  7. В начале 90-х у Принса был короткий, но бурный роман с Ким Бейсингер.
  8. Принс был вегетарианцем и членом секты «Свидетели Иеговы».
  9. Принс маниакально следил за распространением информации о себе в интернете. В 2008 году он добился удаления с YouTube записи своего выступления на Coachella с кавером на песню Creep. Вернуть ролик удалось только благодаря вмешательству Radiohead.
  10. В 2013 году он выступил на свадьбе режиссера Джорджа Лукаса.