В Москве предложили запретить строить торговые центры в черте города

В Москве предложили запретить строить торговые центры в черте города
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

После трагедии в Кемерове бывший участник градсовета Москвы, архитектурный критик и журналист Григорий Ревзин выступил с заявлением о прекращении строительства торговых центров в черте города. На своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он рассказал, что вышел из градостроительного совета именно по причине того, что нужно было постоянно согласовывать торговые центры:

«Я понимаю, что закрыть их невозможно. Я вышел из градсовета Москвы, но большего сделать было нельзя — все архитекторы понимали, что это зло, но за этим злом стояли очень большие финансовые интересы, а в Москве так прямо олигархические. А людям эти центры нравились — до трагедии в Кемерово. Но давайте теперь запретим новое их строительство в городах — только в поле далеко от города. И давайте запретим располагать там детские центры».
Григорий Ревзин
Григорий Ревзин
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Он также добавил, что при строительстве «сталкиваются три разных протокола»: пожароопасный, антитеррористический и протокол охраны от воров. Каждый из них противоречит друг другу, так как один требует созданий условий для максимальной скорости при эвакуации и большое количество выходов, в то время как два других предполагают «затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки». Таким образом чаще всего дополнительные эвакуационные выходы всегда закрыты.

Кроме того, Григорий отметил, что еще одной проблемой является обновление интерьера. Для привлечения новых посетителей владельцы торговых центров совершенствуют дизайн помещений, отсюда появляется множество временных экспозиций, материалов, мебели и аттракционов:

«Это тонны пожароопасной упаковки, мусора, в основном — пластика. Это склады с порохом, в которых людей как сельдей в бочке».

Предложение получило массу поддержки со стороны пользователей, которые подписались под каждым словом журналиста. Будет ли оно рассмотрено высшими инстанциями, пока не известно.

Напомним, что 25 марта днем на последнем этаже торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове начался пожар. Эвакуационные выходы были закрыты, пожарная сигнализация не сработала. Погибло 64 человека, 41 из которых — дети. Основные версии пожара — поджог по неосторожности и неисправная электропроводка. 28 марта объявлен днем траура в России.