«Я лишилась мечты»: Лина Данэм рассказала, как пережила удаление матки

Теги:
«Я лишилась мечты»: Лина Данэм рассказала, как пережила удаление матки
EastNews

В феврале 31-летняя Лина Данэм сделала неожиданное признание. Актриса рассказала поклонникам, что из-за осложнений эндометриоза, ей была проведена операция по удалению матки. По словам Лины, самым болезненным был не сам процесс удаления матки, а понимание того, что теперь своя жизнь круто изменится.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Я сделала выбор, который никогда не мог стать рациональным выбором для меня. Я плачу. В основном в душе или по дороге на уроки рукоделия, которые я недавно стала посещать (банально, правда?). Многие из моих подруг беременны или планируют. Я стараюсь справляться с такими новостями, прячу свою горечь. Пью слишком много шампанского на вечеринках по случаю чьей-то беременности — печальная старая тетя Лина. Но все же я счастлива за них. И не могу дождаться встречи с каждым из младенцев. "Беременные" УЗИ-снимки и милые фоточки из инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не ранят меня так сильно, как в те времена, когда у меня еще была матка, пусть и бракованная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое-то время назад я чувствовала, что у меня нет выбора, но теперь знаю: он есть. Скоро я выясню, есть ли яйцеклетки в моих яичниках, оставшихся где-то там, в пустоте по соседству с рубцовой тканью. Усыновление — еще одна захватывающая цель моей жизни. Со мной правда все в порядке. Будет. Очень скоро. Останется лишь эта история и мои шрамы, которые так хорошо затягиваются, что их даже сейчас уже почти не разглядеть», — написала Лина в эссе для Glamour.

Я отхожу от наркоза, окруженная родными и врачами. Последние сообщают: интуиция меня не подвела, состояние матки оказалось хуже, чем они могли себе представить. Помимо эндометриоза, странного толстого новообразования, и перегородки прямо посередине матки, у меня было ретроградное кровотечение — месячные работали как бы в обратную сторону, и живот был полон крови. Мой яичник был оттеснен в область крестца. А о слизистой оболочке своей матки я даже говорить не хочу. Единственной красивой деталью было то, что орган, который по всем законам физиологии должен иметь форму лампочки, был скорее похож на сердце.