Юная актриса Елизавета Кононова о том, как заставила о себе говорить

Юная актриса Елизавета Кононова о том, как заставила о себе говорить

Одна из самых интересных молодых актрис российского кино Елизавета Кононова еще не окончила Школу-студию МХАТ, но уже заставила говорить о себе. Что в ней такого, можно понять, посмотрев комедию «Как я стал русским», которая 7 февраля выходит в прокат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень нервничаю, потому что это мой первый полнометражный фильм, который будут показывать в кинотеатрах. Волнительно смотреть на себя на большом экране», – 21-летняя Елизавета Кононова не без иронии рассказывает о своих эмоциях накануне премьеры комедии «Как я стал русским». В 2015 году она уже снималась в сериале с таким же названием и похожей темой, поэтому, когда ее пригласили на пробы полнометражной версии проекта, удивилась. «Было странно снова пробоваться на свою же роль, но потом стало понятно, что моя Ира сильно изменилась». Как поменялась и команда – теперь у руля стояли сразу два режиссера: Акаки Сахелашвили, известный по сериалам «Пушкин» и «Последний из Магикян», и дебютант из Китая Ся Хао. В продюсерском штабе – сплошь профессионалы своего дела, среди которых и Георгий Шабанов, один из создателей «Коллектора», и Павел Степанов, работавший над «Легендой о Коловрате», и Резо Гигинеишвили, в представлении не нуждающийся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый восьмидневный съемочный период фильма, истории о знакомстве китайского бойфренда Иры с ее родителями и Россией, проходил в Пекине и Шанхае. Для молодой актрисы Лизы Кононовой, только что поступившей на первый курс Школы-студии МХАТ, это была и редкая возможность, и большое испытание. «Я впервые так далеко уехала от дома и впервые так долго летела... Кстати, в Китай мы отправились первого января». На месте нужно было быстро соображать, находить общий язык с режиссером, партнерами и переводчиком, работавшим одновременно с пятью людьми. Но все получилось, шалость удалась. Похожие чувства испытал и исполнитель главной мужской роли Дун Чан, увидевший Москву в разгар зимы: «От такого количества снега у него был шок!» – вспоминает актриса, которая настолько сработалась с китайским коллегой, что плакала, когда съемки закончились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на юный по актерским меркам возраст нашей героини, она снимается в кино уже восемь лет, а с профессией связана с того момента, когда родители привели трехлетнюю Лизу в детский сад с театральным профилем. «Моя мама хотела, чтобы я стала актрисой. Но никогда не заставляла, а только поддерживала». Елизавета вообще не производит впечатление девушки, которую можно заставить что-то делать. Так оно и есть.

И если судить по фильмографии Лизы, интуиция ей не изменяет. Поэтому она имеет редкую в нынешние времена возможность учиться не только у легендарных педагогов Школы-студии МХАТ, но и у своих партнеров по площадке. Виктория Толстоганова, Светлана Иванова, Ирина Пегова, Евгений Стычкин, Оксана Акиньшина – лишь некоторые, с кем Елизавету сводила профессия. Особым случаем стал успешный сериал Бориса Хлебникова «Обычная женщина», на съемках которого Лиза познакомилась с Анной Михалковой. «Все мои представления о ней оправдались. Анна до невозможности современный, интересный, клевый и смешной человек. Какой же удивительный она партнер и сколько всего мне дала... Даже не знаю, когда у меня будет возможность вернуть ей хотя бы часть этого». Не скрывает улыбки Елизавета и когда вспоминает о работе с Борисом Хлебниковым: «Он открыл меня с совершенно другой стороны и показал, как можно работать. Борис давал мне огромную свободу и лишь направлял. А когда актер чувствует такое доверие, на площадке происходят совершенно невероятные вещи». Что ж, ближе к осени должна начаться работа над вторым сезоном «Обычной женщины», и наверняка эти «невероятные вещи» еще повторятся.