Жан-Поль Готье объяснил, почему топ-модели прошлого так отличаются от современных

Кажется, за свой недолгий визит в Москву Жан-Поль Готье успел все: и познакомиться с отечественными знаменитостями, и представить новое шоу, и дать несколько интервью. Также мэтр моды нашел время и для того чтобы сняться в программе «Осторожно, Собчак!». Ксения поговорила со своим звездным гостем обо всех современных тенденциях в мире моды и не только: в беседе затронули темы феминизма, гомофобии, копировании идей, экологии и многие другие вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клаудиа Шиффер
Клаудиа Шиффер
Legion-media

Не смогла ведущая обойти вниманием и вопрос о том, почему сегодня так сильно поменялись стандарты красоты. Собчак показала дизайнеру несколько фотографий девушек-моделей с современных шоу — андрогинных, с маскулинными чертами, а затем выложила перед собеседником снимки супермоделей прошлых лет — Нади Ауэрманн и Клаудии Шиффер. «Не кажется ли вам, что мир драматически изменился? И почему?» — спросила Ксения. «Это определенно так», — согласился кутюрье. По словам дизайнера, ему не нравится современная однотипность в мире моды.

Надя Ауэрманн
Надя Ауэрманн
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я говорю, что каждый может быть красивым, я имею в виду, что этого так мало на самом деле. Что я действительно не люблю в модном мире, так это ограниченность — когда в моде, к примеру, только блондинки или один тип лица. Все это делается с целью маркетинга», — сказал Готье, держа в руках фото одной из современных моделей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Twins Florence fashion show
Twins Florence fashion show
Legion-media

«Я всегда хотел подчеркнуть женскую силу — собственно, к этому мы и пришли сейчас», — продолжил Готье и добавил, что любому дизайнеру с его идеями всегда важно отличаться от других. Однако отличия должны быть не только визуальными, но и смысловыми, уверен собеседник Собчак. «Эта разница обязательно должна чувствоваться в смыслах», — подчеркнул модельер.