Babymonster побили рекорд Blackpink в первый день дебюта — но не обошлось без скандала

Не все в восторге от работы солисток

Сейчас к YG Entertainment приковано внимание миллионов интернет-пользователей не только в Южной Корее, но и во всем мире. Это напрямую связано с тем, что компания все еще не продлила контракт с солистками Blackpink, а судьба группы остается неизвестной. Сами продюсеры решили не упускать эту возможность и на волне хайпа устроили дебют нового женского коллектива — Babymonster.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Babymonster
Babymonster
Соцсети

Клип Batter Up был опубликован в Ютубе всего день назад. Однако девушки показали просто невероятные результаты — видео находится на первом месте во вкладке «Тренды» среди остальных музыкальных клипов. Более того, у них уже 31 млн просмотров и почти 150 тысяч комментариев. И это только спустя сутки.

Babymonster
Babymonster
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама песня при этом заняла первое место в iTunes в 21 стране и вошла в пятерку лучших в мировом чарте. Такие показатели куда выше, чем у солисток Blackpink, которые тоже выстрелили во время дебюта. Пока непонятно, смогут ли в итоге Babymonster обойти коллег из той же компании по популярности в долгосрочной перспективе, но рекорд Blackpink им точно удалось побить. И это при том, что многие были недовольны клипом.

Нажми и смотри

Во-первых, интернет-пользователи посчитали видео клишированным. Они отметили, что YG Entertainment используют весьма похожий визуал от видео к видео у разных групп. Кроме того, девушек обвинили еще и в культурной апроприации. На одной солисток в клипе был дураг — так называют тканевую повязку, которую носят на волосах, чтобы удерживать волосы вместе. И в основном этот аксессуар является частью афроамериканской культуры. В XIX веке дураг носили рабыни, чтобы волосы не мешали. В 1970-х аксессуар пережил ренессанс — дураг начали использовать афроамериканские мужчины, которые хотели сохранить локоны и завитки в идеальном состоянии.