Карл III решил устроить ремонт стоимостью 369 млн, несмотря на экономический кризис — и реакция британцев не заставила себя ждать

Король считает, что Букингемскому дворцу необходима реконструкция

В начале сентября этого года умерла Елизавета II, а ее старший сын стал королем Карлом III. Едва ли кто-то ожидал того, что еще во время официального траура по Ее Величеству, ее наследник окажется в центре многочисленных скандалов. И, казалось бы, умудренный годами человек должен был учиться на своих ошибках и осознавать тот факт, что сейчас к каждому его шагу приковано повышенное внимание британской общественности. Однако он, кажется, настолько оторван от жизни, что не вполне это понимает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карл III
Карл III
Legion-Media

Так, на днях журналисты выяснили, что в ближайшие пять лет никто не будет жить ни в Виндзорском замке, ни в Букингемском дворце. Последний, как говорят источники, теперь используется исключительно в качестве офиса. А все из-за того, что Карл III решил устроить реконструкцию Букингемского дворца, которая обойдется в 369 млн фунтов стерлингов (более 25 млрд рублей по нынешнему курсу — прим. ред.)

Букингемский дворец
Букингемский дворец
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидалось, что Виндзорский замок в это время займут Кейт Миддлтон и принц Уильям. Однако они, как утверждают источники, не собираются покидать коттедж Аделаида в ближайшее время. Также пустым останется и Балморал. Существует вероятность, что он больше не будет выполнять роль летней резиденции. Ходят слухи, что любимое место Елизаветы II будет открыто для туристов в ближайшее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виндзорский замок
Виндзорский замок
Legion-Media

Естественно, многих британцев эти новости всколыхнули, ведь сейчас в стране довольно ощутимый кризис. «Лучший способ потратить деньги налогоплательщиков», «Неужели Букингемскому дворцу действительно необходима эта реконструкция, или тут просто желания Карла?», «Интересно, но Карл III даже не понимает, что наступает на грабли Бориса Джонсона», «Потрясающая оторванность от народа. Людям нечего есть, а они устраивают ремонт за 370 млн фунтов стерлингов», — пишут разъяренные интернет-пользователи.