Стали известны имена номинантов на «Оскар-2023»

Премия состоится уже в марте

В минувший вторник Американская академия кинематографических наук и искусств объявила номинантов на юбилейную, 95-ю премию «Оскар». Несмотря на то, что в этом сезоне кинопремий с определенным отрывом лидирует фильм «Банши Инишерина», лидером по числу номинаций стала комедия «Все везде и сразу», выдвинутая на награды в 11 различных категориях. Рассказываем более подробно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Все везде и сразу»
«Все везде и сразу»
Legion-Media

Среди номинантов на лучшую женскую роль оказались Кейт Бланшетт с фильмом «Тар» — у нее, к слову, есть вполне реальные шансы получить заветную третью статуэтку. Ана де Армас могут наградить за роль Мэрилин Монро. А Мишель Йео стала первой азиатской актрисой, номинированной в этой категории. Также представлены Мишель Уильямс и Андреа Райзборо.

Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За звание лучшего актера будут бороться Остин Батлер, воплотивший на экране образ короля рок-н-ролла, Колин Фаррелл, Брендан Фрейзер, торжественно вернувшийся в Голливуде после многолетнего затишья, Пол Мескал и Билл Найи.

Колин Фаррелл
Колин Фаррелл
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим фильмом в этом году могут признать «На западном фронте без перемен», «Аватар: Путь воды», «Банши Инишерина», «Элвис», «Все везде и сразу», «Фабельманы», «Тар», «Топ Ган: Мэверик», «Треугольник печали» или «Женщины говорят».

«Банши Иншинерина»
«Банши Иншинерина»
Legion-Media

Многие отмечают, что совершенно незаслуженно академики в этом году обошли вниманием Брэда Питта. Он не был даже представлен в категории «Лучший актер второго плана». Впрочем, «Вавилон», видимо, вообще решили проигнорировать в этом году. Это показалось киноманам слегка обидным на фоне того, как усердно жюри «Оскара» вписывают в премию фильмы Marvel.

Церемония вручения будет проходить в офлайн-режиме в театре «Долби» 12 марта. Ведущим мероприятия станет Джимми Киммел.